Skip to content

dry food for dogs

Filters

Original price 8,39€ - Original price 8,39€
Original price 8,39€
8,39€
8,39€ - 8,39€
Current price 8,39€
8,39€ / kg

MERA DOG - Pure Lachs & Reis

MERA
In stock

pure sensitive - Die Reinheit der Natur für sensible HundeRein wie die Natur und auf das Wesentliche konzentriert. Das sind unsere nach Limited Ing...

View full details
Original price 8,39€ - Original price 8,39€
Original price 8,39€
8,39€
8,39€ - 8,39€
Current price 8,39€
Original price 7,19€ - Original price 7,19€
Original price 7,19€
7,55€
7,55€ - 7,55€
Current price 7,55€
10,78€ / kg

Integra Protect Dog Sensitive 700g

Animonda
In stock

Integra Protect Dog Sensitive 700g

Original price 7,19€ - Original price 7,19€
Original price 7,19€
7,55€
7,55€ - 7,55€
Current price 7,55€
Original price 104,87€
Original price 104,87€ - Original price 104,87€
Original price 104,87€
Current price 99,23€
99,23€ - 99,23€
Current price 99,23€
8,62€ / kg

dr Clauder's Hyposensitive 11.5kg

Dr. Clauder's
Low stock

Dr. Clauder's Hyposensitive 11,5kg

Original price 104,87€
Original price 104,87€ - Original price 104,87€
Original price 104,87€
Current price 99,23€
99,23€ - 99,23€
Current price 99,23€
Save 5% Save %
Original price 83,99€
Original price 83,99€ - Original price 83,99€
Original price 83,99€
Current price 78,95€
78,95€ - 78,95€
Current price 78,95€
6,86€ / kg

dr Clauder's Hyposensitive dog food 11.5 kg

Dr. Clauder's
Low stock

Dr. Clauder's Hundefutter Hyposensitive 11,5 kg

Original price 83,99€
Original price 83,99€ - Original price 83,99€
Original price 83,99€
Current price 78,95€
78,95€ - 78,95€
Current price 78,95€
Save 6% Save %
Original price 17,96€ - Original price 58,74€
Original price 17,96€ - Original price 58,74€
Original price 17,96€
15,95€ - 58,74€
15,95€ - 58,74€
Current price 15,95€
3,91€ / kg

Bosch adult menu

Bosch
In stock

Complete feed for adult dogs. ADULT MENUE is a balanced mix of various protein and vegetable croquettes supplemented with a composition of 12 high...

View full details
Original price 17,96€ - Original price 58,74€
Original price 17,96€ - Original price 58,74€
Original price 17,96€
15,95€ - 58,74€
15,95€ - 58,74€
Current price 15,95€
Save up to 11% Save %
Original price 39,54€
Original price 39,54€ - Original price 39,54€
Original price 39,54€
Current price 30,23€
30,23€ - 30,23€
Current price 30,23€
4,03€ / kg

Bosch Puppy 7.5kg

Bosch
In stock

Breeding feed for dogs. Puppies' nutrition requires particular care when transitioning from mother's milk to solid food. The puppies' enzymatic di...

View full details
Original price 39,54€
Original price 39,54€ - Original price 39,54€
Original price 39,54€
Current price 30,23€
30,23€ - 30,23€
Current price 30,23€
Save 24% Save %
Original price 79,19€
Original price 79,19€ - Original price 79,19€
Original price 79,19€
Current price 71,99€
71,99€ - 71,99€
Current price 71,99€

MyPetClub kaltgepresste herstellung Ente

MyPetClub GmbH
In stock

✔ NATÜRLICHES KALTGEPRESSTES HUNDEFUTTER: 40 % Fleisch der Freiland-Ente in Lebensmittelqualität, 60 % Gemüse, Kräuter & Lachsöl | Ohne künstli...

View full details
Original price 79,19€
Original price 79,19€ - Original price 79,19€
Original price 79,19€
Current price 71,99€
71,99€ - 71,99€
Current price 71,99€
Save 9% Save %
Original price 77,99€ - Original price 77,99€
Original price 77,99€
77,99€
77,99€ - 77,99€
Current price 77,99€

MyPetClub High Protein

MyPetClub GmbH
In stock

✔ NATÜRLICHES HUNDEFUTTER: Fleisch von Weidetieren & frisch aus dem Atlantik in Lebensmittelqualität, Regionale Gemüse und Kräuter | Ohne künst...

View full details
Original price 77,99€ - Original price 77,99€
Original price 77,99€
77,99€
77,99€ - 77,99€
Current price 77,99€
Original price 29,99€ - Original price 29,99€
Original price 29,99€
29,99€
29,99€ - 29,99€
Current price 29,99€
1,64€ / kg

JosiDog Economy 15 + 3kg

Josera
In stock

JosiDog Economy 15 + 3kg

Original price 29,99€ - Original price 29,99€
Original price 29,99€
29,99€
29,99€ - 29,99€
Current price 29,99€
Original price 53,99€ - Original price 53,99€
Original price 53,99€
53,99€
53,99€ - 53,99€
Current price 53,99€
3,56€ / kg

Josera Kids 12,5 +

Josera
In stock

Josera Kids 12,5 + 2,5kg

Original price 53,99€ - Original price 53,99€
Original price 53,99€
53,99€
53,99€ - 53,99€
Current price 53,99€
Original price 26,39€ - Original price 75,59€
Original price 26,39€ - Original price 75,59€
Original price 26,39€
25,07€ - 71,81€
25,07€ - 71,81€
Current price 25,07€
5,66€ / kg

Josera High Protein Sea Fish Junior

Josera
In stock

Josera High Protein Sea Fish Junior

Original price 26,39€ - Original price 75,59€
Original price 26,39€ - Original price 75,59€
Original price 26,39€
25,07€ - 71,81€
25,07€ - 71,81€
Current price 25,07€
Save up to 5% Save %
Original price 23,99€ - Original price 69,59€
Original price 23,99€ - Original price 69,59€
Original price 23,99€
22,79€ - 66,11€
22,79€ - 66,11€
Current price 22,79€
5,21€ / kg

Josera High Protein Sea Fish

Josera
In stock

Josera High Protein Sea Fish

Original price 23,99€ - Original price 69,59€
Original price 23,99€ - Original price 69,59€
Original price 23,99€
22,79€ - 66,11€
22,79€ - 66,11€
Current price 22,79€
Save up to 5% Save %
Original price 7,79€ - Original price 59,99€
Original price 7,79€ - Original price 59,99€
Original price 7,79€
9,59€ - 54,71€
9,59€ - 54,71€
Current price 9,59€
9,10€ / kg

Green Petfood Dog - Mini Potato & Pea with Insects

Green Petfood
In stock

Green Petfood Dog - Mini Potato & Pea with Insects

Original price 7,79€ - Original price 59,99€
Original price 7,79€ - Original price 59,99€
Original price 7,79€
9,59€ - 54,71€
9,59€ - 54,71€
Current price 9,59€
Save up to 9% Save %
Original price 10,79€ - Original price 69,59€
Original price 10,79€
10,79€ - 69,59€
10,79€ - 69,59€
Current price 10,79€
5,53€ / kg

Markus Mühle Black Angus Junior

Markus Mühle
In stock

Naturbelassenes, ausgewogenes Alleinfutter für Welpen und Junghunde bis zum Alter von 12 Monaten

Original price 10,79€ - Original price 69,59€
Original price 10,79€
10,79€ - 69,59€
10,79€ - 69,59€
Current price 10,79€
Original price 8,99€ - Original price 22,79€
Original price 8,99€
8,99€ - 22,79€
8,99€ - 22,79€
Current price 8,99€
5,95€ / kg

Markus-Mühle NaturNah Mini

Markus Mühle
In stock

Markus-Mühle NaturNah Mini

Original price 8,99€ - Original price 22,79€
Original price 8,99€
8,99€ - 22,79€
8,99€ - 22,79€
Current price 8,99€
Original price 2,75€ - Original price 79,67€
Original price 2,75€ - Original price 79,67€
Original price 2,75€
2,75€ - 75,68€
2,75€ - 75,68€
Current price 2,75€
9,08€ / kg

Happy Dog - Sensible Piemonte

Happy Dog
In stock

Happy Dog - Sensible Piemonte

Original price 2,75€ - Original price 79,67€
Original price 2,75€ - Original price 79,67€
Original price 2,75€
2,75€ - 75,68€
2,75€ - 75,68€
Current price 2,75€
Save up to 5% Save %
Original price 8,99€ - Original price 82,67€
Original price 8,99€ - Original price 82,67€
Original price 8,99€
8,54€ - 78,54€
8,54€ - 78,54€
Current price 8,54€
8,46€ / kg

Happy Dog - Sensible Karibik

Happy Dog
In stock

Happy Dog - Sensible Karibik

Original price 8,99€ - Original price 82,67€
Original price 8,99€ - Original price 82,67€
Original price 8,99€
8,54€ - 78,54€
8,54€ - 78,54€
Current price 8,54€
Save up to 5% Save %
Original price 8,39€ - Original price 31,19€
Original price 8,39€ - Original price 31,19€
Original price 8,39€
7,97€ - 29,63€
7,97€ - 29,63€
Current price 7,97€
7,40€ / kg

Happy Dog - Sensible Mini France

Happy Dog
In stock

Original price 8,39€ - Original price 31,19€
Original price 8,39€ - Original price 31,19€
Original price 8,39€
7,97€ - 29,63€
7,97€ - 29,63€
Current price 7,97€
Save up to 5% Save %
Original price 5,15€ - Original price 56,03€
Original price 5,15€ - Original price 56,03€
Original price 5,15€
4,79€ - 53,23€
4,79€ - 53,23€
Current price 4,79€
1,19€ / kg

Happy Dog - NaturCroq Balance

Happy Dog
In stock

Happy Dog - NaturCroq Balance

Original price 5,15€ - Original price 56,03€
Original price 5,15€ - Original price 56,03€
Original price 5,15€
4,79€ - 53,23€
4,79€ - 53,23€
Current price 4,79€
Save up to 5% Save %
Original price 7,43€ - Original price 78,95€
Original price 7,43€ - Original price 78,95€
Original price 7,43€
8,03€ - 75,00€
8,03€ - 75,00€
Current price 8,03€
2,00€ / kg

Happy Dog - fit & vital Sport

Happy Dog
In stock

Happy Dog - fit & vital Sport

Original price 7,43€ - Original price 78,95€
Original price 7,43€ - Original price 78,95€
Original price 7,43€
8,03€ - 75,00€
8,03€ - 75,00€
Current price 8,03€
Save up to 5% Save %
Original price 7,43€ - Original price 59,87€
Original price 7,43€ - Original price 59,87€
Original price 7,43€
7,06€ - 62,99€
7,06€ - 62,99€
Current price 7,06€
1,76€ / kg

Happy Dog - fit & vital Junior

Happy Dog
In stock

Happy Dog - fit & vital Junior

Original price 7,43€ - Original price 59,87€
Original price 7,43€ - Original price 59,87€
Original price 7,43€
7,06€ - 62,99€
7,06€ - 62,99€
Current price 7,06€
Save up to 5% Save %
Original price 22,79€ - Original price 53,99€
Original price 22,79€ - Original price 53,99€
Original price 22,79€
20,96€ - 49,67€
20,96€ - 49,67€
Current price 20,96€
6,62€ / kg

Bozita Dog Purely Small Lachs & Rind

Bozita
In stock

Bozita Dog Purely Small Lachs & Rind

Original price 22,79€ - Original price 53,99€
Original price 22,79€ - Original price 53,99€
Original price 22,79€
20,96€ - 49,67€
20,96€ - 49,67€
Current price 20,96€
Save up to 8% Save %
Original price 40,74€ - Original price 40,74€
Original price 40,74€
42,95€
42,95€ - 42,95€
Current price 42,95€
3,57€ / kg

Vollmers Vollkorn Mix mit Gemüse

Vollmers
In stock

Ergänzungsfuttermittel für Hunde

Original price 40,74€ - Original price 40,74€
Original price 40,74€
42,95€
42,95€ - 42,95€
Current price 42,95€
Original price 9,48€ - Original price 63,48€
Original price 9,48€ - Original price 63,48€
Original price 9,48€
11,75€ - 63,48€
11,75€ - 63,48€
Current price 11,75€
8,75€ / kg

Royal Canin Mini Adult

Royal Canin
In stock

Royal Canin Mini Adult

Original price 9,48€ - Original price 63,48€
Original price 9,48€ - Original price 63,48€
Original price 9,48€
11,75€ - 63,48€
11,75€ - 63,48€
Current price 11,75€
Save up to 14% Save %

Trockenfutter für Hunde online kaufen: Knusprige Qualität für deinen Vierbeiner bei muunchy.de

Trockenfutter ist aus gutem Grund eine der beliebtesten Futterarten für Hunde. Es ist nicht nur praktisch in der Handhabung und Lagerung, sondern bietet auch eine ausgewogene Nährstoffversorgung in kompakter Form. Bei muunchy.de findest du eine vielfältige Auswahl an hochwertigem Trockenfutter für Hunde, das speziell auf die unterschiedlichen Bedürfnisse und Lebensphasen deines Vierbeiners abgestimmt ist. Von knusprigen Kroketten bis zu speziell geformten Bits – wir setzen auf Qualität, die deinen Hund mit allen wichtigen Vitaminen, Mineralien und Proteinen versorgt, für ein langes, vitales Hundeleben.

Vielfalt im Napf: So wählst du das passende Trockenfutter

Jeder Hund ist einzigartig, und sein Trockenfutter sollte es auch sein. Bei muunchy.de haben wir unser Sortiment so zusammengestellt, dass du für jeden Bedarf das Richtige findest:

Wir arbeiten ausschließlich mit renommierten Marken zusammen, die unsere hohen Qualitätsansprüche an artgerechte Inhaltsstoffe teilen. Viele unserer Sorten sind zudem Bio-zertifiziert, für eine besonders natürliche und umweltschonende Fütterung.

So fütterst du Trockenfutter richtig und sicher

Die richtige Fütterung von Trockenfutter ist entscheidend für die Gesundheit deines Hundes. Achte stets auf die Fütterungsempfehlung des Herstellers auf der Verpackung, die du an das Aktivitätslevel und Gewicht deines Hundes anpassen solltest. Biete deinem Hund immer ausreichend frisches Wasser an, da Trockenfutter nur wenig Feuchtigkeit enthält. Für eine schrittweise Umstellung auf ein neues Futter geben wir dir hilfreiche Tipps in unserem Blogbeitrag "So klappt die Futterumstellung beim Hund". Du bist unsicher, welches Trockenfutter das Beste für deinen Vierbeiner ist?

Unser erfahrenes Team und unser Futterfinder helfen dir gerne bei der Auswahl.

Häufig gestellte Fragen (FAQs) zu Trockenfutter für Hunde

Ist Trockenfutter für alle Hunde geeignet?

Grundsätzlich ist Trockenfutter für die meisten Hunde gut geeignet und bietet eine vollwertige Ernährung. Bei sehr jungen Welpen, älteren Hunden mit Zahnproblemen oder Hunden, die wenig trinken, kann die Kombination mit Nassfutter oder das Einweichen des Trockenfutters sinnvoll sein. Wichtig ist immer die Auswahl einer auf den Hund abgestimmten Sorte und ausreichend frisches Trinkwasser.

Hilft Trockenfutter bei der Zahnpflege?

Ja, knuspriges Trockenfutter kann, je nach Form und Beschaffenheit der Kroketten, einen mechanischen Abriebeffekt haben und so zur Reduzierung von Zahnbelag beitragen. Es ersetzt jedoch keine regelmäßige Zahnpflege, wie Zähneputzen oder spezielle Zahnpflegesnacks. Für eine optimale Zahngesundheit deines Hundes ist eine Kombination verschiedener Maßnahmen empfehlenswert.

Wie sollte ich Trockenfutter am besten lagern?

Trockenfutter sollte stets kühl, trocken und luftdicht gelagert werden, um die Frische der Nährstoffe zu erhalten und das Futter vor Schädlingen zu schützen. Originalverpackungen oder spezielle Futtertonnen sind ideal. Direkte Sonneneinstrahlung und hohe Luftfeuchtigkeit sollten vermieden werden.

Jetzt anmelden

Jetzt anmelden und 5€ Rabatt erhalten! Sichere dir exklusive Angebote, Vorteile und mehr.