Zu Inhalt springen

Trockenfutter für Hunde

Filter

UVP 8,39€ - UVP 8,39€
UVP 8,39€
8,39€
8,39€ - 8,39€
Aktueller Preis 8,39€
8,39€ / kg

MERA DOG - Pure Lachs & Reis

MERA
Auf Lager, bereit zum Versand!

pure sensitive - Die Reinheit der Natur für sensible HundeRein wie die Natur und auf das Wesentliche konzentriert. Das sind unsere nach Limited Ing...

Vollständige Details anzeigen
UVP 8,39€ - UVP 8,39€
UVP 8,39€
8,39€
8,39€ - 8,39€
Aktueller Preis 8,39€
UVP 7,19€ - UVP 7,19€
UVP 7,19€
7,55€
7,55€ - 7,55€
Aktueller Preis 7,55€
10,78€ / kg

Integra Protect Dog Sensitive 700g

Animonda
Auf Lager, bereit zum Versand!

Integra Protect Dog Sensitive 700g

UVP 7,19€ - UVP 7,19€
UVP 7,19€
7,55€
7,55€ - 7,55€
Aktueller Preis 7,55€
UVP 104,87€
UVP 104,87€ - UVP 104,87€
UVP 104,87€
Aktueller Preis 99,23€
99,23€ - 99,23€
Aktueller Preis 99,23€
8,62€ / kg

Dr. Clauder's Hyposensitive 11,5kg

Dr. Clauder's
Nur noch wenige verfügbar!

Dr. Clauder's Hyposensitive 11,5kg

UVP 104,87€
UVP 104,87€ - UVP 104,87€
UVP 104,87€
Aktueller Preis 99,23€
99,23€ - 99,23€
Aktueller Preis 99,23€
Spare 5% Spare %
UVP 83,99€
UVP 83,99€ - UVP 83,99€
UVP 83,99€
Aktueller Preis 78,95€
78,95€ - 78,95€
Aktueller Preis 78,95€
6,86€ / kg

Dr. Clauder's Hundefutter Hyposensitive 11,5 kg

Dr. Clauder's
Nur noch wenige verfügbar!

Dr. Clauder's Hundefutter Hyposensitive 11,5 kg

UVP 83,99€
UVP 83,99€ - UVP 83,99€
UVP 83,99€
Aktueller Preis 78,95€
78,95€ - 78,95€
Aktueller Preis 78,95€
Spare 6% Spare %
UVP 17,96€ - UVP 58,74€
UVP 17,96€ - UVP 58,74€
UVP 17,96€
15,95€ - 58,74€
15,95€ - 58,74€
Aktueller Preis 15,95€
3,91€ / kg

Bosch Adult Menue

Bosch
Auf Lager, bereit zum Versand!

Bosch Adult Menue

UVP 17,96€ - UVP 58,74€
UVP 17,96€ - UVP 58,74€
UVP 17,96€
15,95€ - 58,74€
15,95€ - 58,74€
Aktueller Preis 15,95€
Spare bis zu 11% Spare %
UVP 39,54€
UVP 39,54€ - UVP 39,54€
UVP 39,54€
Aktueller Preis 30,23€
30,23€ - 30,23€
Aktueller Preis 30,23€
4,03€ / kg

Bosch Puppy 7,5 kg

Bosch
Auf Lager, bereit zum Versand!

Aufzuchtfutter für Hunde. Insbesondere beim Übergang von Muttermilch auf feste Nahrung bedarf die Ernährung der Welpen besonderer Sorgfalt. Das enz...

Vollständige Details anzeigen
UVP 39,54€
UVP 39,54€ - UVP 39,54€
UVP 39,54€
Aktueller Preis 30,23€
30,23€ - 30,23€
Aktueller Preis 30,23€
Spare 24% Spare %
UVP 79,19€
UVP 79,19€ - UVP 79,19€
UVP 79,19€
Aktueller Preis 71,99€
71,99€ - 71,99€
Aktueller Preis 71,99€

MyPetClub kaltgepresste herstellung Ente

MyPetClub GmbH
Auf Lager, bereit zum Versand!

✔ NATÜRLICHES KALTGEPRESSTES HUNDEFUTTER: 40 % Fleisch der Freiland-Ente in Lebensmittelqualität, 60 % Gemüse, Kräuter & Lachsöl | Ohne künstli...

Vollständige Details anzeigen
UVP 79,19€
UVP 79,19€ - UVP 79,19€
UVP 79,19€
Aktueller Preis 71,99€
71,99€ - 71,99€
Aktueller Preis 71,99€
Spare 9% Spare %
UVP 77,99€ - UVP 77,99€
UVP 77,99€
77,99€
77,99€ - 77,99€
Aktueller Preis 77,99€

MyPetClub High Protein

MyPetClub GmbH
Auf Lager, bereit zum Versand!

✔ NATÜRLICHES HUNDEFUTTER: Fleisch von Weidetieren & frisch aus dem Atlantik in Lebensmittelqualität, Regionale Gemüse und Kräuter | Ohne künst...

Vollständige Details anzeigen
UVP 77,99€ - UVP 77,99€
UVP 77,99€
77,99€
77,99€ - 77,99€
Aktueller Preis 77,99€
UVP 29,99€ - UVP 29,99€
UVP 29,99€
29,99€
29,99€ - 29,99€
Aktueller Preis 29,99€
1,64€ / kg

JosiDog Economy 15 + 3kg

Josera
Auf Lager, bereit zum Versand!

JosiDog Economy 15 + 3kg

UVP 29,99€ - UVP 29,99€
UVP 29,99€
29,99€
29,99€ - 29,99€
Aktueller Preis 29,99€
UVP 53,99€ - UVP 53,99€
UVP 53,99€
53,99€
53,99€ - 53,99€
Aktueller Preis 53,99€
3,56€ / kg

Josera Kids 12,5 +

Josera
Auf Lager, bereit zum Versand!

Josera Kids 12,5 + 2,5kg

UVP 53,99€ - UVP 53,99€
UVP 53,99€
53,99€
53,99€ - 53,99€
Aktueller Preis 53,99€
UVP 26,39€ - UVP 75,59€
UVP 26,39€ - UVP 75,59€
UVP 26,39€
25,07€ - 71,81€
25,07€ - 71,81€
Aktueller Preis 25,07€
5,66€ / kg

Josera High Protein Sea Fish Junior

Josera
Auf Lager, bereit zum Versand!

Josera High Protein Sea Fish Junior

UVP 26,39€ - UVP 75,59€
UVP 26,39€ - UVP 75,59€
UVP 26,39€
25,07€ - 71,81€
25,07€ - 71,81€
Aktueller Preis 25,07€
Spare bis zu 5% Spare %
UVP 23,99€ - UVP 69,59€
UVP 23,99€ - UVP 69,59€
UVP 23,99€
22,79€ - 66,11€
22,79€ - 66,11€
Aktueller Preis 22,79€
5,21€ / kg

Josera High Protein Sea Fish

Josera
Auf Lager, bereit zum Versand!

Josera High Protein Sea Fish

UVP 23,99€ - UVP 69,59€
UVP 23,99€ - UVP 69,59€
UVP 23,99€
22,79€ - 66,11€
22,79€ - 66,11€
Aktueller Preis 22,79€
Spare bis zu 5% Spare %
UVP 7,79€ - UVP 59,99€
UVP 7,79€ - UVP 59,99€
UVP 7,79€
9,59€ - 54,71€
9,59€ - 54,71€
Aktueller Preis 9,59€
9,10€ / kg

Green Petfood Dog - Mini Potato & Pea with Insects

Green Petfood
Auf Lager, bereit zum Versand!

Green Petfood Dog - Mini Potato & Pea with Insects

UVP 7,79€ - UVP 59,99€
UVP 7,79€ - UVP 59,99€
UVP 7,79€
9,59€ - 54,71€
9,59€ - 54,71€
Aktueller Preis 9,59€
Spare bis zu 9% Spare %
UVP 10,79€ - UVP 69,59€
UVP 10,79€
10,79€ - 69,59€
10,79€ - 69,59€
Aktueller Preis 10,79€
5,53€ / kg

Markus Mühle Black Angus Junior

Markus Mühle
Auf Lager, bereit zum Versand!

Naturbelassenes, ausgewogenes Alleinfutter für Welpen und Junghunde bis zum Alter von 12 Monaten

UVP 10,79€ - UVP 69,59€
UVP 10,79€
10,79€ - 69,59€
10,79€ - 69,59€
Aktueller Preis 10,79€
UVP 8,99€ - UVP 22,79€
UVP 8,99€
8,99€ - 22,79€
8,99€ - 22,79€
Aktueller Preis 8,99€
5,95€ / kg

Markus-Mühle NaturNah Mini

Markus Mühle
Auf Lager, bereit zum Versand!

Markus-Mühle NaturNah Mini

UVP 8,99€ - UVP 22,79€
UVP 8,99€
8,99€ - 22,79€
8,99€ - 22,79€
Aktueller Preis 8,99€
UVP 2,75€ - UVP 79,67€
UVP 2,75€ - UVP 79,67€
UVP 2,75€
2,75€ - 75,68€
2,75€ - 75,68€
Aktueller Preis 2,75€
9,08€ / kg

Happy Dog - Sensible Piemonte

Happy Dog
Auf Lager, bereit zum Versand!

Happy Dog - Sensible Piemonte

UVP 2,75€ - UVP 79,67€
UVP 2,75€ - UVP 79,67€
UVP 2,75€
2,75€ - 75,68€
2,75€ - 75,68€
Aktueller Preis 2,75€
Spare bis zu 5% Spare %
UVP 8,99€ - UVP 82,67€
UVP 8,99€ - UVP 82,67€
UVP 8,99€
8,54€ - 78,54€
8,54€ - 78,54€
Aktueller Preis 8,54€
8,46€ / kg

Happy Dog - Sensible Karibik

Happy Dog
Auf Lager, bereit zum Versand!

Happy Dog - Sensible Karibik

UVP 8,99€ - UVP 82,67€
UVP 8,99€ - UVP 82,67€
UVP 8,99€
8,54€ - 78,54€
8,54€ - 78,54€
Aktueller Preis 8,54€
Spare bis zu 5% Spare %
UVP 8,39€ - UVP 31,19€
UVP 8,39€ - UVP 31,19€
UVP 8,39€
7,97€ - 29,63€
7,97€ - 29,63€
Aktueller Preis 7,97€
7,40€ / kg

Happy Dog - Sensible Mini France

Happy Dog
Auf Lager, bereit zum Versand!

UVP 8,39€ - UVP 31,19€
UVP 8,39€ - UVP 31,19€
UVP 8,39€
7,97€ - 29,63€
7,97€ - 29,63€
Aktueller Preis 7,97€
Spare bis zu 5% Spare %
UVP 5,15€ - UVP 56,03€
UVP 5,15€ - UVP 56,03€
UVP 5,15€
4,79€ - 53,23€
4,79€ - 53,23€
Aktueller Preis 4,79€
1,19€ / kg

Happy Dog - NaturCroq Balance

Happy Dog
Auf Lager, bereit zum Versand!

Happy Dog - NaturCroq Balance

UVP 5,15€ - UVP 56,03€
UVP 5,15€ - UVP 56,03€
UVP 5,15€
4,79€ - 53,23€
4,79€ - 53,23€
Aktueller Preis 4,79€
Spare bis zu 5% Spare %
UVP 7,43€ - UVP 78,95€
UVP 7,43€ - UVP 78,95€
UVP 7,43€
8,03€ - 75,00€
8,03€ - 75,00€
Aktueller Preis 8,03€
2,00€ / kg

Happy Dog - fit & vital Sport

Happy Dog
Auf Lager, bereit zum Versand!

Happy Dog - fit & vital Sport

UVP 7,43€ - UVP 78,95€
UVP 7,43€ - UVP 78,95€
UVP 7,43€
8,03€ - 75,00€
8,03€ - 75,00€
Aktueller Preis 8,03€
Spare bis zu 5% Spare %
UVP 7,43€ - UVP 59,87€
UVP 7,43€ - UVP 59,87€
UVP 7,43€
7,06€ - 62,99€
7,06€ - 62,99€
Aktueller Preis 7,06€
1,76€ / kg

Happy Dog - fit & vital Junior

Happy Dog
Auf Lager, bereit zum Versand!

Happy Dog - fit & vital Junior

UVP 7,43€ - UVP 59,87€
UVP 7,43€ - UVP 59,87€
UVP 7,43€
7,06€ - 62,99€
7,06€ - 62,99€
Aktueller Preis 7,06€
Spare bis zu 5% Spare %
UVP 22,79€ - UVP 53,99€
UVP 22,79€ - UVP 53,99€
UVP 22,79€
20,96€ - 49,67€
20,96€ - 49,67€
Aktueller Preis 20,96€
6,62€ / kg

Bozita Dog Purely Small Lachs & Rind

Bozita
Auf Lager, bereit zum Versand!

Bozita Dog Purely Small Lachs & Rind

UVP 22,79€ - UVP 53,99€
UVP 22,79€ - UVP 53,99€
UVP 22,79€
20,96€ - 49,67€
20,96€ - 49,67€
Aktueller Preis 20,96€
Spare bis zu 8% Spare %
UVP 40,74€ - UVP 40,74€
UVP 40,74€
42,95€
42,95€ - 42,95€
Aktueller Preis 42,95€
3,57€ / kg

Vollmers Vollkorn Mix mit Gemüse

Vollmers
Auf Lager, bereit zum Versand!

Ergänzungsfuttermittel für Hunde

UVP 40,74€ - UVP 40,74€
UVP 40,74€
42,95€
42,95€ - 42,95€
Aktueller Preis 42,95€
UVP 9,48€ - UVP 63,48€
UVP 9,48€ - UVP 63,48€
UVP 9,48€
11,75€ - 63,48€
11,75€ - 63,48€
Aktueller Preis 11,75€
8,75€ / kg

Royal Canin Mini Adult

Royal Canin
Auf Lager, bereit zum Versand!

Royal Canin Mini Adult

UVP 9,48€ - UVP 63,48€
UVP 9,48€ - UVP 63,48€
UVP 9,48€
11,75€ - 63,48€
11,75€ - 63,48€
Aktueller Preis 11,75€
Spare bis zu 14% Spare %

Trockenfutter für Hunde online kaufen: Knusprige Qualität für deinen Vierbeiner bei muunchy.de

Trockenfutter ist aus gutem Grund eine der beliebtesten Futterarten für Hunde. Es ist nicht nur praktisch in der Handhabung und Lagerung, sondern bietet auch eine ausgewogene Nährstoffversorgung in kompakter Form. Bei muunchy.de findest du eine vielfältige Auswahl an hochwertigem Trockenfutter für Hunde, das speziell auf die unterschiedlichen Bedürfnisse und Lebensphasen deines Vierbeiners abgestimmt ist. Von knusprigen Kroketten bis zu speziell geformten Bits – wir setzen auf Qualität, die deinen Hund mit allen wichtigen Vitaminen, Mineralien und Proteinen versorgt, für ein langes, vitales Hundeleben.

Vielfalt im Napf: So wählst du das passende Trockenfutter

Jeder Hund ist einzigartig, und sein Trockenfutter sollte es auch sein. Bei muunchy.de haben wir unser Sortiment so zusammengestellt, dass du für jeden Bedarf das Richtige findest:

Wir arbeiten ausschließlich mit renommierten Marken zusammen, die unsere hohen Qualitätsansprüche an artgerechte Inhaltsstoffe teilen. Viele unserer Sorten sind zudem Bio-zertifiziert, für eine besonders natürliche und umweltschonende Fütterung.

So fütterst du Trockenfutter richtig und sicher

Die richtige Fütterung von Trockenfutter ist entscheidend für die Gesundheit deines Hundes. Achte stets auf die Fütterungsempfehlung des Herstellers auf der Verpackung, die du an das Aktivitätslevel und Gewicht deines Hundes anpassen solltest. Biete deinem Hund immer ausreichend frisches Wasser an, da Trockenfutter nur wenig Feuchtigkeit enthält. Für eine schrittweise Umstellung auf ein neues Futter geben wir dir hilfreiche Tipps in unserem Blogbeitrag "So klappt die Futterumstellung beim Hund". Du bist unsicher, welches Trockenfutter das Beste für deinen Vierbeiner ist?

Unser erfahrenes Team und unser Futterfinder helfen dir gerne bei der Auswahl.

Häufig gestellte Fragen (FAQs) zu Trockenfutter für Hunde

Ist Trockenfutter für alle Hunde geeignet?

Grundsätzlich ist Trockenfutter für die meisten Hunde gut geeignet und bietet eine vollwertige Ernährung. Bei sehr jungen Welpen, älteren Hunden mit Zahnproblemen oder Hunden, die wenig trinken, kann die Kombination mit Nassfutter oder das Einweichen des Trockenfutters sinnvoll sein. Wichtig ist immer die Auswahl einer auf den Hund abgestimmten Sorte und ausreichend frisches Trinkwasser.

Hilft Trockenfutter bei der Zahnpflege?

Ja, knuspriges Trockenfutter kann, je nach Form und Beschaffenheit der Kroketten, einen mechanischen Abriebeffekt haben und so zur Reduzierung von Zahnbelag beitragen. Es ersetzt jedoch keine regelmäßige Zahnpflege, wie Zähneputzen oder spezielle Zahnpflegesnacks. Für eine optimale Zahngesundheit deines Hundes ist eine Kombination verschiedener Maßnahmen empfehlenswert.

Wie sollte ich Trockenfutter am besten lagern?

Trockenfutter sollte stets kühl, trocken und luftdicht gelagert werden, um die Frische der Nährstoffe zu erhalten und das Futter vor Schädlingen zu schützen. Originalverpackungen oder spezielle Futtertonnen sind ideal. Direkte Sonneneinstrahlung und hohe Luftfeuchtigkeit sollten vermieden werden.

Jetzt anmelden

Jetzt anmelden und 5€ Rabatt erhalten! Sichere dir exklusive Angebote, Vorteile und mehr.